Версия для печати
Газ, вода и ТБО. Глава Томского района провел встречи с жителями 29.05.2019

Газ, вода и ТБО. Глава Томского района провел встречи с жителями

Александр Терещенко провел две встречи с жителями Зонального и Зоркальцевского сельских поселений. Поговорить о проблемах, глядя «глаза в глаза», собрались активы поселений.


Один из самых «острых» вопросов на сегодняшний день – вывоз ТБО. Александр Анатольевич сообщил, что до сих пор не утвержден тариф на вывоз мусора, но есть понимание о средних расчетах по району.


- Те расчеты, которые были сделаны, говорят, что плата на сегодняшний день недостаточна, - сказал А. Терещенко. – Средняя стоимость планируется на уровне 70 рублей. Если в Нелюбино 30, то значит рост будет достаточно большой. Но самое главное, чтобы за эти 70 рублей действительно утилизировался мусор, и мы не жили как на свалке. Думаю, что в июне перейдем с вами в другое «измерение».


Еще одна общая проблема, которая касается практически всех сельских поселений – качество воды. Здесь нужно решать вопрос сообща, считает глава района.


- Сегодня Томский район имеет опыт строительства локальных очистных сооружений с небольшой стоимостью – полтора-два миллиона рублей. В каждой ситуации нужно рассматривать вопрос индивидуально. Возможно, поучаствовать в проекте «Инициативное бюджетирование», «Чистая Вода», то есть с непосредственным участием населения, - сказал Александр Терещенко.


По результатам встреч глава дал поручение приобрести очистное сооружение для д. Березкино и оказать консультативную помощь по вопросам установки подобного сооружения в микрорайоне Красивый пруд поселка Зональная Станция.


Жительница д.Позднеево обратила внимание главы на отсутствие остановочных комплексах по пути следования школьников в Зональненскую СОШ. По словам Натальи, дети вынуждены ожидать автобус рядом с дорогой. Глава подчеркнул, что такого, конечно, быть недолжно и обязательно возьмет эту ситуацию на контроль.


Еще один волнующий вопрос – газификация. Жители д.Нелюбино сообщили, что в части их населенного пункта газ отсутствует.


- В этом году у нас на газификацию направлено порядка 98 миллионов рублей, - сообщил А. Терещенко, - это областной и районный бюджеты. Деньги направлены в одно место – Итатское сельское поселение. Но о чем мы договорились с областной администрацией? После проведения всех аукционных процедур в случае возникновения экономии, мы оставим средства у себя и распределим на другие объекты. Честно скажу, я давал обещание жителям микрорайона Пашино Зоркальцевского поселения. Люди сами оплатили и изготовили проектно-сметную документацию. И я давал обещание, что в случае экономии средств, мы направим их в Пашино, чтобы в этом микрорайоне решить вопрос с газификацией.

Что касается Нелюбино, глава поручил подготовить схему газификации улиц Луговая, Майская и Центральная. После уже встанет вопрос о разработке проектно-сметной документации.


Кроме того, жителей Нелюбино интересовало: возможно ли почистить реку Куртук, которая скоро превратиться в большое болото. Глава пояснил, что вопросы, связанные с гидротехническими сооружениями, решаются на уровне Федерации через департамент природных ресурсов и окружающей среды Томской области.


- Если мы возьмемся за решение проблемы сами, то можем наделать столько бед, что потом будет стыдно перед нашими детьми. Я обращусь с этим вопросом к профессионалам, обещаю, - резюмировал глава.


За две встречи глава Томского района получил более 50 вопросов. И ни в одном из случаев не уходил от ответа, ведь такой прямой разговор помогает решить многие проблемы сельских территорий.