Версия для печати
Внимание, телефонные мошенники!     04.05.2016

Внимание, телефонные мошенники!

Внимание! Сотрудники полиции предупреждают о возможных случаях телефонного мошенничества на территории Томского района. Злоумышленники придумывают всевозможные способы для того, чтобы выманить у людей денежные средства. Мошенники воздействуют на психику потенциальной жертвы, шокируя ее какой-либо новостью. Наиболее подвержены подобному влиянию люди пожилого возраста.


В ходе телефонного разговора мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о блокировании банковской карты, для разблокировки которой необходимо перевести денежные средства на определенный номер телефона.


Еще одна распространенная схема мошенничества - «родственник в беде». Среди ночи гражданам звонят и сообщают заведомо ложные сведения, о том, что родственник потерпевших совершил дорожно-транспортное происшествие, преступление, избил человека или другой неблаговидный поступок. Для урегулирования данной проблемы необходимо передать денежные средства посреднику или перечислить на абонентский номер. Лучший способ избежать «попадания в ловушку» - просто позвонить попавшему в беду родственнику и выяснить, что с ним случилось.


Как правило, после поступления денег на счет, телефонные мошенники меняют не только сим-карту, но и сам телефон. А часто и сим-карта, и сотовый телефон бывают зарегистрированы совершенно на другого человека, соответственно, личность телефонного мошенника установить сложнее.


Убедительная просьба обо всех известных Вам случаях мошеннических действий обращаться в дежурную часть ОМВД России по Томскому району круглосуточно по телефонам «02» («020» с мобильного), «795-200» или по телефону доверия «643-537».