Версия для печати
В Госавтоинспекции подвели итоги мероприятия "Пешеход" 13.10.2021

В Госавтоинспекции подвели итоги мероприятия "Пешеход"

Сотрудники Госавтоинспекции по Томскому району подвели итоги ОПМ «Пешеход», который проходил 13 октября. Главная цель данного мероприятия - предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.


В период проведения мероприятия личным составом пресечено 8 нарушений пешеходами, все они привлечены к административной ответственности по  части 1 статьи 12.29 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.


Чаще всего пешеходы переходили дорогу в неустановленном месте и  двигались по проезжей части в попутном направлении. За время проведения оперативного мероприятия ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов на территории Томского района зарегистрировано не было.

        

ГИБДД напоминает, что пересекать проезжую часть можно только в зоне действия знака «Пешеходный переход», убедившись, что все транспортные средства заметили и пропускают вас. Вдоль дороги двигаться разрешено только по тротуару, в случае его отсутствия – по обочине во встречном направлении. В темное время суток ношение световозвращающих элементов является обязательным, поскольку они позволяют водителю увидеть пешехода заблаговременно и предотвратить наезд.

        

Уважаемые водители, будьте внимательны на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения и установленный скоростной режим. Учитывайте дорожные и погодные условия. Не отвлекайтесь во время движения.