Версия для печати
Хозяйства Томского района убрали почти 60% урожая 24.09.2021

Хозяйства Томского района убрали почти 60% урожая

Хозяйства Томского района намолотили почти 40 тысяч тонн зерновых культур с площади 15 тысяч гектаров – 58,8% от плана. Средняя урожайность на данный момент 25,96 ц/га.


С полей убраны все озимые культуры – рожь, пшеница и тритикале. В стадии завершения уборка ячменя, пшеницы и овса. Уборка картофеля выполнена на 43%, масличных культур, в том числе рапса, на 27,3%, овощей открытого грунта, в том числе капуста, морковь, свекла – 26,7%.


Семян зерновых культур для будущего урожая хозяйства подготовили на половину – 33 тысячи тонн семян (52,6% от плана). Завершился сев озимых культур на площади 1950 гектаров.

Хозяйства района перевыполнили план по кормозаготовке – на одну условную голову заготовлено 28,3 ц кормоединиц (101,9% от плана).


«В этом году уборочная кампания идет не очень хорошими темпами. Хозяйства не успевают укладываться в оптимальные агротехнические сроки. Ожидаем потери урожая, потому что очень подводит погода. Приходится убирать урожай при большой влажности, а для некоторых культур это губительно. Тем не менее, общую картину мы сможем понять только после полного завершения уборочной кампании, то есть в октябре», - отметил заместитель Главы Томского района - начальник Управления по социально-экономическому развитию села Сергей Макурин.