Версия для печати
В Калтае стартует региональный этап конкурса Безопасное колесо 15.09.2021

В Калтае стартует региональный этап конкурса Безопасное колесо

В течение трех дней, с 15 по 17 сентября, в детском лагере «Солнечный» в селе Калтай Томского района пройдет региональный этап всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».


В этом году 20 команд (почти 100 детей) из 17 муниципалитетов Томской области покажут свои умения в командном и личном первенстве. Томский район на конкурсе представят ЮИДовцы Калтайской школы. 


В основной день соревнований, 16 сентября, ребятам предстоит продемонстрировать мастерство фигурного вождения велосипеда, знание правил дорожного движения и основ оказания первой помощи. Также команды выполнят задание на знание дорожных знаков в условиях «виртуального» города, на макете определят правильные и неправильные типы поведения участников движения на различных участках дороги. Во время творческих состязаний юные инспекторы движения расскажут, какую работу они проводят в своих населенных пунктах, чтобы сформировать у ровесников навыки культурного и безопасного поведения на дорогах.


Конкурс «Безопасное колесо» проходит с 1981 года и направлен на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни и воспитание законопослушных участников дорожного движения. Это важная часть большой информационно-разъяснительной работы и профилактики ДТП среди детей и подростков. Во взаимодействии с госавтоинспекцией, образовательными и общественными организациями в регионе развивается ЮИДовское движение, проводятся различные акции, наши дети участвуют не только в региональных, но и федеральных мероприятиях, завоевывая призовые места.