Версия для печати
Фермеры Томского района получили государственную поддержку 09.06.2021

Фермеры Томского района получили государственную поддержку

Государственную поддержку в рамках конкурсов «Агростартап» и «Семейная ферма» в 2021 году получат девять проектов фермеров из Кожевниковского, Бакчарского, Асиновского, Шагарского и Томского районов и впервые – из города Стрежевого.


Грант «Семейная ферма» выиграл глава КФХ из Кандинки. 50 миллионов рублей он направит на развитие птицефермы с элементами сельского туризма. Согласно бизнес-плану предпринимателя, на территории будущей эко-фермы построят инкубатор, птичники, кормовой склад, цех переработки, котельную, а также беседки для отдыха, мини-зоопарк, склад готовой продукции и магазин. К 2025 году фермер планирует реализовать не менее 205 тонн сельхозпродукции, а на птичьем дворе — организовать агротуризм для всех желающих.


Победитель «Агростартапа» из села Рыбалово до конца 2021 года направит 5 миллионов рублей на развитие мясного скотоводства. Предприниматель собирается приобрести трактор, грузовой автомобиль, погрузчики, косилку и другую технику, необходимую для работы на ферме.


Ещё один победитель конкурса из деревни Овражное планирует развивать пчеловодство, увеличив численность пчелиных семей и объём продукции. На средства господдержки (3 млн. руб.) фермер закупит новую сельхозтехнику, приобретёт оборудование и рекультивирует землю с последующим посевом медоносных растений.