Версия для печати
В Томском районе состоялся региональный отборочный турнир по шахматам среди ветеранов спорта 13.04.2021

В Томском районе состоялся региональный отборочный турнир по шахматам среди ветеранов спорта

10 апреля на ул.Фрунзе, 59а состоялся региональный отборочный турнир по шахматам среди ветеранов спорта, посвященный памяти Ю.В.Побережникова.

В мероприятии приняли участие около 30 человек.


Основной сценарий интеллектуальной игры развернулся и шёл между тремя командами Томского района (представляющие Клуб ветеранов спорта Томского района). В результате упорной бескомпромиссной борьбы лидером стала первая команда района в составе Евгения Кима(капитан-с.Богашево), Александра Печникова(Южные ворота) и Веры Устьянцевой(с.Семилужки). Команда набрала 11 победных очков. На втором месте вторая команда района в составе Владимира Коршукова(капитан г.Томск), Николая Шелепнёва(с.Кафтанчиково) и Галины Грибенниковой (д.Кисловка). Третье место заняла команда в составе Татьяны Корф (капитан–с.Батурино), Александр Тищенко(п.Молодёжный).Василий Конев(п.Моряковский Затон – впервые дебютировавший в шахматных соревнованиях).


В личном зачёте на первой доске победу одержал Евгений Ким, серебро у Владимира Коршукова, бронзовую медаль завоевал Александр Тищенко. На второй доске золотая медаль у Александра Печникова, на втором месте Николай Шелепнёв и бронза у новичка-Василия Конева. На третьей доске уверенную победу одержала Вера Устьянцева, на втором месте Галина Грибенникова и бронзовый призёр Татьяна Корф.


Организаторы расширили экватор данного мероприятия и параллельно провели личные соревнования по шахматам для начинающих «юных спортсменов» и турнир по шашкам. В шашечном турнире победу одержал Александр Девятовский(с.Лучаново), серебро у Александра Васильева(г.Томск) и бронза у Владимира Белоусова (д.Кисловка).У женской половины лидерство завоевала Галина Грибенникова, второе у Татьяны Корф и на третьем месте Вера Устьянцева.


В шахматных баталиях начинающих чемпионом стал Сергей Кошечкин(с.Дзержинское), второе место у Александра Васильева и на третьем месте два ветерана с одинаковым количеством набранных очков и ничьёй в личной встрече между собой – это Геннадий Тетёркин и Сергей Сафронов(оба г.Томск).


В завершении финальной части турнира состоялась церемония награждения в которой победители и призёры в личном и командном зачёте получили кубки, дипломы, медали, а всем участникам турниров вручены памятные призы с символикой главного турнира, , посвящённого памяти Юрия Побережникова, светлая память о котором хранится в наших сердцах.


Участники турнира выразили искрению благодарность администрации Томского района и лично А.А.Терещенко, за оказанное содействие в подготовке и проведении данного мероприятия, направленного на пропаганду и популяризацию интеллектуальных игр среди старшего поколения.