Версия для печати
Организации Томского района должны оплатить транспортный и земельный налог не позднее 1 марта 14.02.2021

Организации Томского района должны оплатить транспортный и земельный налог не позднее 1 марта

С 2021 года для налогоплательщиков-организаций введены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов. Налоги подлежат уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.


То есть организациям необходимо уплатить транспортный и земельный налоги не позднее 1 марта 2021 года.


Также за налоговый период 2020 года и последующие периоды для юридических лиц отменяется обязанность представлять в налоговый орган декларацию по транспортному и земельному налогам.


Для обеспечения полноты уплаты налогов организациям будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов. Они составляются на основе, имеющейся у налоговой инспекции информации, в том числе полученной из регистрирующих госорганов, а также сведений о заявленных компанией налоговых льготах.


Сообщение направляется по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, а если передать этими способами невозможно – направляется по почте заказным письмом или вручается руководителю или представителю организации лично под расписку.


В случае несогласия с указанными суммами налогоплательщик вправе в течение 10 дней со дня получения сообщения представить в инспекцию соответствующие пояснения и документы. Представленные пояснения  и документы рассматриваются налоговым органом в течение месяца. О результатах рассмотрения налогоплательщик информируется.

 

Если по результатам рассмотрения сумма налога изменилась, налоговая инспекция направляет налогоплательщику уточненное сообщение.