Версия для печати
В с. Октябрьское состоялось торжественное открытие модельной библиотеки 21.01.2021

В с. Октябрьское состоялось торжественное открытие модельной библиотеки

21 января в с. Октябрьское Томского района состоялось открытие модельной библиотеки-филиала Межпоселенческой центральной библиотеки Томского района в рамках национального проекта «Культура».


Октябрьская библиотека-филиал получила федеральную поддержку в размере пяти миллионов рублей. На выделенные средства был проведен текущий ремонт помещения, приобретена новая мебель, книги и компьютерное оборудование.


Проект создания модельной библиотеки в Томском районе по-настоящему уникален. Библиотека вошла во вторую волну победителей и о поддержке проекта стало известно только в конце июля 2020 года. Кроме того, Октябрьская библиотека-филиал оказалась единственной библиотекой Томской области в 2020 году, получившей поддержку из федерального бюджета.

Также в рамках софинансирования было вложено более 2,5 миллионов рублей местного бюджета.


«Когда даже в таких отдаленных селах, как Октябрьское, наши дети могут окунуться в среду, где есть не только книги, но и доступ к современным технологиям – это счастье для родителей и для нас, как власти. Предложение о реализации этого проекта поступило в прошлом году несколько поздно. Тем не менее мы взяли на себя такую ответственность. И приложили все силы, чтобы вовремя реализовать проект. Уверен, что теперь библиотека станет еще более привлекательной для жителей Октябрьского», - сказал на открытии глава Томского района Александр Терещенко.


Октябрьская библиотека-филиал - это помещение общей площадью более 200 квадратных метров. Модернизация затронула каждый сантиметр библиотечного пространства. Одной из задач при реализации проекта стало зонирование помещения. Теперь для удобства читателей выделено 4 пространства: зона ресепшен, направо от входа литературная гостиная, слева - «Территория детства» – зона, где маленьких читателей библиотеки ждут современные гаджеты: 3D очки, интерактивный стол и интерактивный дисплей для обучения. А еще сюрприз для самых юных читателей – интерактивная песочница.


В отдельной комнате расположилась зона под названием «Медиацентр». Это многофункциональное пространство для проведения библиотечных мероприятий, занятия клубов, работы за компьютерами. Широкоформатный экран позволит совершать экскурсии по музеям и посещать виртуальные концерты.


Больше фотографий в разделе "Фотоальбом".


DSC_0819.JPG

DSC_0822.JPG

DSC_0830.JPG

DSC_0834.JPG

DSC_0872.JPG