Версия для печати
Второй этап акции «Безопасный лед» стартовал в Томской области 21.12.2020

Второй этап акции «Безопасный лед» стартовал в Томской области

С 21 декабря в регионе стартовал второй этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». Акция проходит с ноября по март уже пятый год подряд, а активная ее фаза приходится на последнюю неделю каждого месяца. Основная цель – не допустить происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.


К разъяснительной и надзорной работе привлечены как сотрудники МЧС России, так и представители органов местного самоуправления, общественности, сотрудники правоохранительных органов. Масштабный межведомственный подход позволяет охватить максимальное количество водоемов и мест массового выхода людей на лед.


Всего в Томской области определено 153 участка, где высок риск провала людей и техники под лёд. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, несанкционированные переправы по льду, прибрежные территории населённых пунктов.


В течение недели к патрулированию будут привлечены в общей сложности 148 групп численностью более 450 человек.


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской области напоминают, что ловля рыбы на замерзших водоемах далеко не безопасна, а выезд на автотранспорте на лед категорически запрещен. За выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, а также выезд за пределы разрешенных ледовых переправ предусмотрена административная ответственность.


В настоящее время в Томской области функционируют 23 ледовые переправы в восьми районах области. Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо соблюдать установленные нормы грузоподъёмности, строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед переправами.