Версия для печати
Росреестр: «Дачной амнистии» продлена до 1 марта 2026 года 30.11.2020

Росреестр: «Дачной амнистии» продлена до 1 марта 2026 года

Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации 18 ноября 2020 приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о продлении еще на пять лет, то есть до 1 марта 2026 года упрощенного порядка регистрации прав на недвижимость, называемого в обществе как «Дачная амнистия».


Отдельные положения «Дачной амнистии» должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года. В частности, это норма об упрощенном порядке оформления прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, при котором государственная регистрация прав происходит на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.


После этой даты о начале и завершении строительства жилых и садовых домов пришлось бы уведомлять органы местного самоуправления.


Положения об упрощенном порядке регистрации прав планируется теперь распространить и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.