Версия для печати
ОПФР по Томской области проведет «горячую линию» в рамках декады инвалидов 01.12.2020

ОПФР по Томской области проведет «горячую линию» в рамках декады инвалидов

В среду, 2 декабря, в Отделении Пенсионного фонда РФ по Томской области состоится телефонная "горячая линия" по вопросам пенсионного и социального обеспечения инвалидов.
Жители Томска и Томской области могут задавать вопросы с 09.00 до 12.00 по телефону в г. Томске: 8(3822) 48-55-94.

Специалисты ведомства ответят на телефонные звонки граждан:

- о пенсиях и социальных выплатах инвалидам;
- о порядке направления средств материнского (семейного) капитала на оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- о том, какие услуги в ПФР можно получить в электронном виде.

Напомним, что через органы ПФР инвалидам выплачиваются пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Пенсия может быть социальной, размер которой устанавливается в твердой сумме в зависимости от группы инвалидности, или страховой, размер которой определяется индивидуально и зависит от продолжительности стажа, размера заработка, учитываемых по 2001 год и суммы страховых взносов, начисленных работодателем за периоды работы, начиная с 2002 года.

В состав ЕДВ входит набор социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты, и гражданин выбирает сам, в каком виде ему получать НСУ: в натуральной форме или в денежном эквиваленте.