Версия для печати
Росреестр разъясняет, как отказаться от права собственности на земельный участок 01.11.2020

Росреестр разъясняет, как отказаться от права собственности на земельный участок

Вопрос: У меня есть земля в ст «Семилужки» Томском районе. Эту землю я давно не использую и ничего на ней не высаживаю. Хочу от неё отказаться в пользу государства. У меня есть государственный акт на землю. Земля в собственности для садоводства. Скажите как это сделать?  Блохина Таисия Петровна.

 

Ответ: В соответствии со ст. 53 Земельного кодекса РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав.


Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Если сведения о правах на Ваш земельный участок не были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), то к заявлению Вам необходимо приложить правоустанавливающий и (или) правоудостоверяющий документ (в Вашем случае это государственный акт). Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН.


При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности муниципального образования, к собственности которого будет отнесен этот земельный участок.


Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности муниципального образования на земельный участок направляет уведомление в орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок.


Предоставить необходимые для прекращения Вашего права собственности документы Вы можете:


- путем личного обращения в Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. С графиком работы отделов ОГКУ «ТО МФЦ» Вы можете ознакомиться на сайте https://md.tomsk.ru/. Региональный центр телефонного обслуживания: 8-800-350-08-50, 602-999;


- в электронном виде через портал «госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/, либо с использованием официального сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.