Версия для печати
Медики советуют жителям Томского района поставить прививки от гриппа 27.09.2020

Медики советуют жителям Томского района поставить прививки от гриппа

Наступает осень – время похолодания, а также расцвета ОРВИ и гриппа, который среди всех вирусных инфекций особо опасен из-за развития тяжелых осложнений и угрозы летального исхода.


Наиболее эффективный способ профилактики гриппа – вакцинация!


В рамках Национального календаря для бесплатной вакцинации от гриппа взрослого и детского населения в 2020-2021 году в Томской области используют инактивированные субъединичные высокоочищенные вакцины:


· для детей «СОВИГРИПП» (производства нескольких предприятий РФ);

· для взрослых – «Флю-М» (производства Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России).


Оптимальные сроки вакцинации от гриппа — это начало осени (сентябрь и октябрь) так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели.

Чтобы поставить прививку от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, дополнительно прививку можно сделать и в других учреждениях, где есть специальное оборудованное помещение и разрешение на проведение таких процедур:


· в медицинском кабинете детского садика или школы;

· в оборудованных кабинетах на предприятиях;

· в больницах.

· на платной основе прививку от гриппа делают в медицинских коммерческих организациях.


Вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок, и получить ее можно бесплатно. Для этого нужно пройти осмотр врачом, заполнить информированное согласие и иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС.


Для того чтобы провести вакцинацию от гриппа непосредственно на местах работы граждан в организациях и на предприятиях, руководителю необходимо обратиться в медицинское учреждение с вопросом о коллективной вакцинации работников.


В Томске привиться против гриппа можно не только в прививочном кабинете поликлиники, но и в мобильных прививочных пунктах у торгово-развлекательных комплексов, торговых центров и спортивных учреждений.


С более подробной информацией о вакцинации можно ознакомиться по ссылке: http://profilaktika.tomsk.ru/?p=41803#o-vakcinah.



грипп_памятка 1.jpg

грипп_памятка 2.jpg