Версия для печати
Районное ветуправление предупреждает о возможности заноса вируса гриппа птиц 08.09.2020

Районное ветуправление предупреждает о возможности заноса вируса гриппа птиц

Сообщаем, что в 2020 году выявлены очаги гриппа птиц в частных подворьях в Омской и Тюменской областях. В связи с осенней миграцией дикой птицы к местам зимовки возможен занос вируса гриппа на территорию Томского района, сообщает Томское районное ветеринарное управление.


Данное заболевание очень опасно для всех видов птиц и человека. Заболевание птиц гриппом возникает при контакте инфицированной дикой птицы и здоровой домашней, при скармливании домашней птице инфицированных кормов, поении речной и озерной водой. Возбудитель передается и контактным способом, через загрязненную одежду и обувь человека, инфицированный инвентарь, транспорт.


Если Вы содержите домашнюю птицу в своём подворье, исключите её контакт с дикой и синантропной птицей (голуби, вороны, сороки и т.д.). Не выпускайте птицу за пределы двора и и особенно на водоемы. Держите корма в плотно закрытой таре, исключая возможность контакта с ними дикой, синантропной птицы и грызунов. Кормление проводите в закрытых помещениях, не допуская россыпи кормов в своем дворе. Помните, чем меньше контактов у вашей птицы с дикой – тем меньше вероятность её заражения гриппом.


В случае появления у вашей птицы необычного поведения, повышения температуры, вялости или неподвижности, отеков в области головы, шеи хриплого тяжёлого дыхания, синюшности сережек, гребня, течений из носа, жидкого помета, судорог, скручивание шеи, параличей, а также падежа сообщите об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему ваш участок или представителю Администрации поселения.