Версия для печати
УПФР в Томском районе уведомляет о сроках перехода на карту «МИР» 03.09.2020

УПФР в Томском районе уведомляет о сроках перехода на карту «МИР»

            Уважаемые граждане! ОПФР по Томской области напоминает, что срок перехода на карты национальной платежной системы «МИР» для перевода пенсий и других социальных выплат продлен до 1 октября. Изначально законодательством* была определена дата 1 июля, но из-за карантинных мероприятий ее изменили.


            С 1 октября 2020 года пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «МИР». Поэтому пенсионерам, пользующимся для получения пенсии картами других систем, например VISA, MasterCard и т. д., необходимо до этого времени перейти на «МИР».


            Способ доставки пенсии, как и раньше, определяет сам гражданин. Он вправе выбрать организацию, через которую будет получать выплаты: кредитное учреждение или почтовое отделение.


            Тем, кто не перейдет на «МИР» до 1 октября, Пенсионный фонд перечислит деньги на действующую карту, а банк уведомит получателя о необходимости открыть карту «МИР».


            Добавим, что после замены карты необходимо представить в Пенсионный фонд новые банковские реквизиты. Для этого достаточно подать электронное заявление в личном кабинете на сайте ПФР.


            * Федеральные законы от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и от 01.05.2017 № 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе".