Версия для печати
В Томской области введен налог для самозанятых 20.07.2020

В Томской области введен налог для самозанятых

С 1 июля 2020 года в Томской области начал действовать налог на профессиональный доход.


КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПРИМЕНЯТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ «НАЛОГ НА профессиональный доход»


- Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников.

- Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода физического лица не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.


СТАВКИ


Для специального налогового режима ставки зависят от кого налогоплательщик получает доход:


- В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %.

- В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО СУММЕ ДОХОДА

- Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 МЛН РУБЛЕЙ.

 

Налог для самозанятых будет просчитываться автоматически в бесплатном мобильном приложении Федеральной налоговой службы «Мой налог». Данный механизм освобождает предпринимателей от обязанности предоставлять отчетность в налоговые органы и приобретать контрольно-кассовую технику.

 

Более подробная информация о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» размещена на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налог на профессиональный доход» (ссылка: https://npd.nalog.ru/).