Версия для печати
Зима, холода, одинокие дома... 28.11.2019

Зима, холода, одинокие дома...

Глава Томского района Александр Терещенко провел встречи с населением в. Межениновском и Мирненском поселениях.

Театр начинается с вешалки. В театре положено раздеваться и сдавать верхнюю одежду в гардероб. Дом культуры – это как маленький театр.  В Межениновском ДК, где проходила встреча главы района с населением, расставаться с пуховиком не хотелось, а через час пришлось носом поглубже уткнуться в шарф. И даже Александр Терещенко не рискнул снять верхнюю одежду.  А что вы хотите – зима, холода…

Что было горячим в Межениновке – так это обсуждение жизненно важных вопросов. Кстати, холода – один из них. Речь шла о басандайском клубе, в котором тоже холодно. Александр Терещенко напомнил, что деньги на систему отопления в этом году были выделены, и очень удивился, что до сих пор ничего не сделано.

- Не можем найти подрядчика, - разводит руками директор местного ДК.  - Вот и сегодня еще одних ждали, так и не приехали…

- Мы со своей стороны сделали все возможное, дальнейшее зависит только от вас, - подчеркнул глава района.

Возмущались жители и качеством воды. О.Ю. Соловьев принес для демонстрации черный-пречерный фильтр, говорит, за неделю таким становится.

Н.А. Матвеев и саму воду в бутылке прихватил. Парадокс в том, что в Межениновке построена станция водоочистки. Но – не работает, не запустили в эксплуатацию.

- Стоит она у нас памятником, а вода ужасная, - выступил Олег Соловьев, кстати, председатель Совета поселения.

- Вот и я не могу понять, почему этот объект не эксплуатируется. Вы сами себе этот вопрос задавали? – спрашивает глава района.

Выясняется, что станцию водоочистки надо, как говорится, довести до ума. А потом – кому-то взять на себя обязанности по эксплуатации. Это повлечет за собой увеличение тарифа для населения, и к этому тоже надо быть готовыми. Вроде, судя по одобрительному гулу из зала, готовы.

- В любом случае, что важнее для поселения: запустить станцию в Межениновке или проложить водопровод в Басандайке – будет решать ваша местная власть, глава и Совет поселения, - сказал  А.А. Терещенко. – Мы, со своей стороны, поможем материалами и комплектующими.

Еще одна «горячая» тема – транспортная доступность. Мало рейсов, мало автобусов, битком набитые…

- Пока нет решения, - признался глава района. - Транспортная доступность, вернее, недоступность – это как язва на теле Томского района, как ее вылечить, пока рецепта не нашел.
Но внес А.А. Терещенко и долю оптимизма, заметив, что со строительством автомагистрали Томск - Тайга, которая пройдет через эти поселки, жизнь наверняка изменится в лучшую сторону. И будет это не через 10-15 лет, работа идет уже сегодня.

И как быть с доставкой школьников и творческих коллективов на конкурсы и олимпиады, кажется, решение район нашел. Обычно это делается на школьных автобусах, скажет читатель. Дело в том, что Межениновской школе автобус не положен, так как здесь официально нет подвоза ребят на учебу. Когда-то удалось заполучить «Газель», но срок ее эксплуатации подходит к концу. Родители, учителя волнуются: дети должны развиваться, получать новые навыки и знания не только в стенах школы, сейчас столько для этого возможностей!

- Для культуры будем приобретать три автобуса, - рассказал Александр Анатольевич,  - но не для каждого Дома культуры. Первый – закроет зону от Воронина до Мазалова. А для школьников в бюджет будущего года закладываем финансирование на доставку на те или иные мероприятия. Поверьте, содержать специально оборудованную для перевозки детей лицензированную транспортную единицу, водителя, оплачивать страховку, медицинские и технические осмотры – это очень дорого. Попробуем пойти другим путем. Уже есть опыт – возили ребят в Юргу.

В этой части мы, редакция, главу района готовы всецело поддержать. Это называется заморским словом «аутсорсинг», и это реально работает. Мы, редакция, тоже хорошо все посчитали и отказались от водителя с автомобилем в пользу такси. Так нам удалось сократить транспортные расходы втрое!

- А если одновременно и школе, и культуре надо ехать? – продолжают сомневаться межениновцы.

- Думаю, образование и культура смогут найти общий язык и в части поездок координировать свои действия, - ответил глава района.

Александр Терещенко также разъяснил, как планируется передать школьные котельные в руки специалистов («Кесарю – кесарево, слесарю – слесарево, не дело, когда учитель, директор школы занимается теплоснабжением!»), дал поручение заместителю по ЖКХ Андрею Масловскому разобраться с низким напряжением в электросетях, а также пообещал помочь с завершением обустройства спортплощадки ГТО, строительство которой состоялось благодаря рейтинговому голосованию жителей (осталось сделать благоустройство и ограждение).

* * *

В Мирном в Доме культуры было восхитительно тепло. Но не было мирненцев. На начало встречи – ни одного, ваша покорная слуга специально уточнила. Потом, может, и подошел кто, но ни одного вопроса из Мирного главе района в ходе встречи не поступило. Да и вообще людей было очень мало. Неприлично мало. Непонятно, почему.

Лидировали по активности «одинокие дома» - жители двух домов, расположенных в зоне детского оздоровительного лагеря «Восход». Посмотрели на сайте – они и в поселении никак не значатся. Но – наши. И проблемы наши.

- Когда у нас появится газовая котельная? – настойчиво спрашивали главу района «восходовцы».

Старая котельная, которая находится в ведении Северска, требует огромных капительных вложений для дальнейшей эксплуатации. И газовая котельная была обещана. Но не все так просто и быстро. Дабы подстраховаться, в качестве альтернативы жителям предложили перейти на электроотопление, но те категорически высказались против, мол, будем ждать газ. И ждут!

- Во-первых, северские власти ситуацию держат на контроле, заменили трубу, намерены заменить котлы, - разъясняет А.А. Терещенко. – Во-вторых, Томский район составил проектно-сметную документацию на  строительство у вас  блочной газовой котельной, проект прошел экспертизу, это обошлось районному бюджету примерно в 2,5 миллиона рублей. Общая стоимость будет чуть больше сорока миллионов. Бюджетная заявка подана в область, так что мы сделали все от нас зависящее, чтобы как можно скорее решить этот вопрос.

Представители поселка Аэропорт выясняли подробности строительства парковки, опасаются, что она расположится слишком близко к жилым домам, хотели бы ознакомиться с проектом. Глава района жителей успокоил, все нормы соблюдены, иначе бы никто не дал разрешение на подобное строительство, а также поручил сотрудникам администрации найти проект и показать людям («Это не тайна, и это несложно»).

В Трубочеве проблемы с водой. Запустили очистку, два дня шла чистая вода, а потом опять – ржавая, грязная, с неприятным запахом. При этом трубы – относительно новые, пластиковые. На выходе из скважины – чистая, что подтверждают анализы. Глава района озадачил А.Н. Масловского поиском и устранением причин:

- Подключайтесь, если есть порыв – надо его найти и устранить.

А жителей успокоил:

- Спасибо за сигнал, постараемся оказать содействие.

А житель д. Малое Протопопово попросил помощи в ремонте моста через Ушайку.

- Мостик старый, построен когда-то хозспособом, а сейчас бесхозный. Латаем его сами, как можем…

- У нас в районе таких мостиков очень много, - признался глава района, - и ими никто не занимался десятилетиями. В бюджете будущего года мы заложили средства на обследование мостовых переходов, начнем с этого. Не знаю, попал туда ваш мостик или нет, проверим. В любом случае возьмем его на заметку и будем вместе с поселением этим вопросом заниматься.

* * *

Формат вопрос-ответ, который избрал для встреч с населением глава Томского района Александр Терещенко, сейчас, когда в большинстве поселений такие встречи состоялись, кажется единственно верным. Динамично, без долгих рассказов о показателях и достижениях проходят эти мероприятия, и все успевают задать вопрос главе о главном. О своем главном. А от частного глава переходит к общему. Вот такая получается индукция…

"Томское предместье""

Любовь Лаврова