Версия для печати
Дороги, инвестиции и «Вишневый сад» 06.06.2019

Дороги, инвестиции и «Вишневый сад»

Глава Томского района Александр Терещенко выступил перед районными депутатами с отчетом об итогах работы в 2018 году.

Глава рассказал об основных показателях развития муниципального образования, которое было и остается самым большим по численности населения в регионе. Сегодня в нем проживает почти 77000 человек.


- Современные населенные пункты строятся для людей, а их успехи напрямую зависят от того, насколько на этих территориях удобно жить и работать. Поэтому главной задачей в своей работе я считаю создание комфортных условий жизни в нашем Томском районе, - подчеркнул Александр Анатольевич.


Для сельскохозяйственного комплекса прошлый год был непростым. Серьезные коррективы внесла погода, из-за которой весной был введен режим ЧС. Однако это не помешало нам сохранить лидерство по производству мяса и молока и продолжить развитие этой сферы.


А вот инвестиционный климат в 2018 году для района был благоприятным. Сегодня у нас на территории реализуется 31 инвестпроект. Так, в минувшем году началась реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса аэропорта Богашево. Крупные проекты появились в сфере сельского хозяйства: строительство завода по переработки рапса, селекционный семеноводческий центр по картофелеводству. Также подписано трехстороннее соглашение с АО «ТГОК «Ильменит» о реконструкции существующего производства и увеличения его мощностей.


Количество жителей района растет, появляются новые рабочие места, а это значит, нужны и комфортные условия проживания. В прошлом году район стал вторым по вводу в эксплуатацию жилых домов среди муниципальных образований области.


157 тысяч квадратных метров жилья введено в 2018 году в Томском районе.


Параллельно идет создание инженерной инфраструктуры и строительство социальных объектов. В микрорайоне «Южные Ворота» введен в эксплуатацию детский сад на 145 мест, а также приобретена проектная документация на здание школы в с.Корнилово на 200 мест.


- Мы планируем, что уже в 2020 году корниловские ребятишки пойдут в новую школу. К этому мы долго шли, и вот наконец-то решение появилось, - отметил глава района.

Он также добавил, что немаловажными для жителей были и остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства и дорожного фонда. В отчетном периоде в районе отремонтировано дорог на 78,7 млн рублей. Это на 10 процентов меньше, чем в 2017 году. При этом удалось выполнить объем работ больше на шесть процентов.


В 2018 году были благоустроены две дворовые территории и одна общественная. В рамках областной субсидии создана зона отдыха «Вишневый сад» в деревне Нелюбино.

В своем докладе глава района напомнил о проделанной работе и в других сферах: о подготовке к отопительному сезону, ремонте водопроводных сетей и обеспечении жителей чистой питьевой водой, газификации, мерах, принятых для развития предпринимательства, потребительского рынка, достижениях в сфере культуры и массового спорта, а также образования.


- По сравнению с позапрошлым годом количество обучающихся в дошкольных учреждениях выросло на 575 человек и составило 4465 детей. Программами допобразования сегодня охвачено 3957 детей. Конечно, оно должно быть доступно каждому. Если вспомнить наше детство, мы все с вами чем-то занимались – в кружках, секциях, художественной самодеятельности. По этим показателям мы пока отстаем, но наше управление образования нацелено решить этот вопрос как можно скорее, - подчеркнул глава района.


Рассказал он и о работе, которая ведется администрацией по приведению в порядок базы земельных ресурсов, в том числе, уточняются границы участков, местоположение зданий и сооружений.


- В минувшем году администрация провела аукционы по продаже и аренде 211 участков, заключено 384 договора купли-продажи. Общий объем дохода в бюджет Томского района от распоряжения земельными ресурсами составил 70,1 млн рублей, - сказал Александр Анатольевич. - В собственности района находится 950 земельных участков, из них 98 процентов - это земли сельхозназначения. Создана рабочая группа по их инвентаризации.


А.А. Терещенко также сообщил о том, как администрация ведет работу с обращениями граждан, и затем подробно ответил на вопросы депутатов.


Во время майского заседания Думы Томского района народные избранники также заслушали подробный отчет об исполнении бюджета за прошлый год, приняли корректировки в текущий финансовый план района, внесли поправки в правовой акт и узнали о том, какие возможности получат школьники района для летнего отдыха и трудоустройства в этом году.


"Томское предместье"

Юлия Кривокрасова.