Версия для печати
Гостехнадзор Томской области информирует 23.05.2020

Гостехнадзор Томской области информирует

В Инспекции государственного технического надзора Томской области подвели итоги ежегодной профилактической операции «Лес» 
Как сообщил начальник Инспекции государственного технического надзора Томской области Александр Илёшин, в ходе профилактической операции «Лес», проходившей с марта по апрель 2020 года, инспекторы Гостехнадзора осмотрели 198 транспортных средств.
Выявлено 65 нарушение при эксплуатации поднадзорных машин. Нарушители оштрафованы на общую сумму 35 330 рублей. Основными нарушениями являются эксплуатация транспортных средств лицами, не имеющими права управления самоходной техникой, управление незарегистрированными транспортными средствами и управление транспортными средствами, не прошедшими ежегодный технический осмотр.
Профилактическую операцию «Лес» инспекторы Гостехнадзора проводили во взаимодействии с региональными органами лесного и охотничьего надзора.
О проведении профилактической операции «Трактор»
В период с 01.06.2020 г. по 01.09.2020 г. на территории Томской области будет проводится операция «Трактор». Основной целью проведения профилактической операции «Трактор» является осуществление профилактики и пресечение нарушений в процессе эксплуатации тракторов,  самоходных дорожно-строительных иных машин и прицепов к ним, а также машин и оборудования агропромышленного комплекса. 
В ходе рейдовых мероприятий в отношении поднадзорной органам гостехнадзора техники сотрудниками гостехнадзора Томской области во взаимодействии с органами УГИБДД УМВД России по Томской области будут осуществляться следующие мероприятия:
- проверка наличия документации у водителя (удостоверения тракториста – машиниста (тракториста), свидетельства о регистрации самоходной машины, страхового полиса «ОСАГО» в случаях, когда обязанность страхования установлена законом, свидетельства о прохождении технического осмотра и другие необходимые документы);
- проверка первичных средств пожаротушения, медицинских аптечек, знаков аварийной остановки;
В ходе операции особое внимание будет уделено выявлению случаев эксплуатации незарегистрированных и не прошедших технического осмотра  самоходных машин и прицепов к ним.