Версия для печати
В деревне Казанка Томского района было освящено место строительства будущего минарета 23.12.2015

В деревне Казанка Томского района было освящено место строительства будущего минарета

Накануне в деревне Казанка Томского района было освящено место строительства будущего минарета возле мусульманского кладбища, сообщает пресс-служба мэрии. Здание будет небольшим – три метра в диаметре, его высота – 12 метров. Над ним будет возвышаться шпиль с полумесяцем. Это благотворительный дар селу национально-культурной автономии татар Томской области.

Казанка – старинное татарское село. Раньше оно было больше, но сегодня здесь осталось всего около ста домов, большинство из которых служат дачными участками. В зимнее время здесь остается всего около 15 семей. Однако в деревне большое мусульманское кладбище.

- Я сам родился и вырос в этой деревне, - говорит председатель национально-культурной автономии Мурат Хуснутдинов. – Когда я был ребенком, здание бывшей мечети еще существовало, но уже было переоборудовано под клуб. А вот старики еще помнят мечеть на берегу реки и проводившиеся в ней службы. И мы хотим возродить хоть небольшой кусочек этой атмосферы высокой духовности. Я считаю, что в тех местах, где есть церкви, мечети, синагоги – любые храмы, люди другие – более чистые и духовные. И именно поэтому место для минарета выбрано так, чтобы его было видно и с дороги – всем проезжающим, а не только жителям села.

Здание будет небольшим по площади – всего три метра в диаметре, зато высоким – 12 метров. Над ним будет возвышаться шпиль с полумесяцем. Проект здания выполнен бесплатно – в качестве благотворительной помощи. На такую же помощь инициаторы проекта надеются и дальше: кто-то из меценатов поможет деньгами, кто-то – строительными материалами. Особая надежда – на мэра Томска Александра Макарова, который никогда не оставляет своим вниманием строящиеся культовые сооружения
Молитву возле вырытого котлована будущего минарета прочитал имам-хатыб Первой Красной соборной мечети Низамутдин. Его поддержали жители села.

- Минарет в Казанке – это только первый шаг, – сказал Мурат Хуснутдинов. – И если в автономию затем последуют обращения от жителей других татарских сел области о строительстве подобных сооружений, мы обязательно постараемся выполнить и их просьбы.