Версия для печати
29 сентября исполняется 45 лет Богашевскому заводу художественной керамики. Торжественное празднование начнется завтра в 16.00. в зале ОАО "БЗХК" (с. Богашево, ул. Мира 71) 23.12.2015

29 сентября исполняется 45 лет Богашевскому заводу художественной керамики. Торжественное празднование начнется завтра в 16.00. в зале ОАО "БЗХК" (с. Богашево, ул. Мира 71)

История предприятия богата событиями и достижениями. В 1969 году на базе небольшого цеха, производившего домашнюю утварь для населения, было решено основать завод керамических изделий. Непосредственная близость центральных магистралей и огромных залежей сырья во многом упрощала работу экспериментальному предприятию.

На сегодняшний день завод хорошо известен как в Сибири, так и по всей России. ОАО "БЗХК" производит широкий ассортимент товаров, среди которых декоративная и техническая керамика, а также изделия хозяйственного обихода. Подтверждением высокого качества выпускаемой продукции являются дипломы престижной программы "100 лучших товаров России" ("кружка жизни", сервиз "Шиповник"), конкурса "Сибирские Афины" и международной специализированной выставки, где завод отметили за разработку и внедрение новых технологий.

Все годы с самого основания главным достоянием предприятия остаются люди, многие из которых посвятили всю жизнь родному заводу и передали эстафету детям и внукам. Смокотина Валентина Анатольевна расписывает керамику уже более 30 лет. В дружном коллективе трудятся целые династии, однако работников объединяют не столько родственные узы, сколько любовь к своей профессии. Вяткины Наталья и Ольга устроились на завод в один день, с тех пор прошло уже 22 года. Наталья стала начальником смены, а Ольга мастером-технологом.

ОАО "БЗХК" по праву называется предприятием народных промыслов. В основе производственного процесса лежит кропотливый ручной труд людей. Многие изделия производятся гончарным способом и расписываются вручную, поэтому каждая вещь несет частичку души ее творца.

На заводе можно наглядно познакомиться с историей гончарного ремесла, посетив производственный цех и музей. Здесь представлена продукция, изготовленная на заводе за все годы его существования. Совсем в ином свете предстает на керамика: это не просто посуда, вазы, сувениры - это старейшее из искусств, превращающее бесформенный кусок глины в изящные изделия.


Подробности по т. 931-120, 312, 149 Бойко Светлана Анатольевна, директор