Версия для печати
В пятницу, 15 октября, прошло очередное заседание Координационного экологического совета Томского района. 23.12.2015

В пятницу, 15 октября, прошло очередное заседание Координационного экологического совета Томского района.

Совещание было посвящено обсуждению вопросов эксплуатации Томского подземного водозабора, организации работ по ликвидации свалок на территории сельских округов района и проведения в 2004 году мероприятий в рамках районной целевой экологической программы.

В обсуждении первого вопроса кроме членов Совета приняли участие представители всех заинтересованных сторон по проблеме: Глава Томского района А.Н. Каплунов, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области А.М. Адам, директор МП "Томскводоканал" В.Н. Брюханцев, исполнительный директор ОАО "Томские коммунальные системы" Н.Н. Сергеев и другие. Нужно отметить, что Томский подземный водозабор, расположенный на территории Обь-Томского междуречья в Томском районе, является уникальным сооружением, одним из немногих подземных водозаборов в мире. Этот объект оказывает значительное влияние на жизнедеятельность населения, экономику района и природную среду.

Водозабор эксплуатируется уже около 30 лет, и на сегодняшний день в законодательстве произошли значительные изменения, что касается в первую очередь новых требований по разработке проекта зон санитарной охраны водозабора. В настоящее время границы этих зон не соблюдаются, что создает опасность загрязнения подземных вод.

Особый статус водозабора накладывает ограничения на хозяйственную деятельность на прилегающей территории и расширение населенных пунктов. Кроме того, на прилегающих территориях понижается уровень грунтовых вод, что негативно влияет на земельные и лесные ресурсы, приводит к усыханию водоемов и обезвоживанию колодцев. Запрет на строительство полигонов бытовых отходов приводит к образованию большого количества несанкционированных свалок. В этой связи муниципалитетом Томского района было предложено определить размер вклада недропользователя в развитие территории, исходя из негативного воздействия водозабора. По итогам рассмотрения данного вопроса сторонами было достигнуто взаимопонимание и намечены мероприятия по его решению.

При обсуждении второго вопроса была рассмотрена проблема ликвидации несанкционированных свалок на территории района с использованием 6 единиц мусороуборочной техники, приобретенной в 2004 году за счет средств областного бюджета для передачи в собственность муниципального образования "Томский район", при активном содействии Главы Томского района Анатолия Николаевича Каплунова и начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области Александра Мартыновича Адама. Актуальность проблемы для района высока в связи с тем, что на его территории накоплено большое количество бытовых отходов от предприятий, населения и садоводческих обществ. Для решения данного вопроса Управлением экономики Томского района была собрана информация о наличии несанкционированных свалок на территории сельских округов и объемах накопленных отходов. Было решено заключить договоры аренды данной техники с предприятиями ЖКХ Зоркальцевского, Малиновского, Копыловского, Рыбаловского и Моряковского округов.

В рамках рассмотрения третьего вопроса обсуждался план мероприятий по реализации районной целевой экологической программы Томского района, принятой 23 июня этого года решением Думы Томского района по инициативе Главы района. До конца 2004 года, в соответствии с утвержденным на заседании Совета планом, будут проведены семинар по вопросам природопользования и охраны окружающей среды для органов местного самоуправления и предприятий района и конкурсы по выявлению предприятий и населенных пунктов района, активно работающих в сфере охраны природы. Кроме этого, планируется разработка и издание обучающих материалов по экологии для школ района, работы по уборке свалок и организации особо охраняемых природных территорий местного значения.