Версия для печати
На прошлой неделе состоялся районный Координационный Совет органов территориального общественного самоуправления - ТОСов. 23.12.2015

На прошлой неделе состоялся районный Координационный Совет органов территориального общественного самоуправления - ТОСов.

Заседание вела председатель Совета, заместитель Главы района Надежда Мещерякова. В актовом зале управления образования собрались самые активные председатели органов территориального общественного самоуправления - советов сел.
Первый вопрос повестки дня озвучивали специалисты-экологи. Тема прав населения в сфере охраны окружающей среды вызвала неподдельный интерес общественников. Оживленный диалог между тосовцами и представителями областного департамента природных ресурсов затронул наболевшие проблемы сельчан – произвол застройщиков, избыток мусора, производимого горожанами, дачниками и самими сельчанами. Зинаида Шумилова из Корнилово напомнила о недавнем пожаре на полигоне около Новомихайловки, куда свозят бытовые отходы со всего города. Едкий дым от тлевшего мусора доставил немало хлопот жителям близлежащих деревень. Эту свалку должны были закрыть еще в 80-ые годы по причине нарушения технологии утилизации мусора. По словам главного госинспектора департамента природных ресурсов В. Мальцева, на Новомихайловском полигоне городские службы периодически проводят профилактические мероприятия, чтобы продлить его работу.
- Главная проблема заключается не в самих свалках, - констатирует Ольга Кобзарь, представитель Облкомприроды, - а в нежелании населения соблюдать основные правила обращения с отходами. Например, несмотря на то, что в районе есть свой скотомогильник, на строительство которого потрачено немало бюджетных средств, жители предпочитают бросать останки животных в ближайшем лесу.
   М.Никешин, председатель ТОСа п. Рассвет, высказал свое мнение относительно причин экологических проблем:
- Иногда очень трудно разобраться, кто же больше «мусорит» население или власть, которая создает препоны при согласовании места для отходов. Именно проволочки различных инстанций способствуют появлению «диких» свалок в населенных пунктах.
Экологическая полемика могла бы продолжаться бесконечно, но она показала, что обе стороны и зеленые, и общественники заинтересованы в сотрудничестве. Члены координационного Совета решили организовать общественные слушания проекта областного закона «О порядке информирования, участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Томской области».
Не менее интересным для тосовцев стало сообщение Надежды Мещеряковой о задачах советов сел в нынешнем году. В основном информация касалась реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», который предполагает не только приближение власти к населению, но и непосредственное участие граждан в муниципальном управлении. В октябре грядут выборы, на которых предстоит избрать представительную власть как районного, так и поселенческого уровня. Многие сельские активисты активно включатся в этот процесс, где они смогут в полной мере проявить полученные навыки общественников. Естественно, тосовцы не упустили возможности задать вопросы и получить компетентные ответы от Надежды Мещеряковой, которая, кстати, входит в областной координационный совет по реализации закона о местном самоуправлении. В завершении совещания юрисконсульт муниципалитета Татьяна Третьяк рассказала членам Совета об изменениях в гражданском, градостроительном, жилищном, налоговом кодексах, законах о госпошлине и о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.