Версия для печати
Памятка жителям газифицированных жилых домов в период весеннего паводка 2016 года 22.03.2016

Памятка жителям газифицированных жилых домов в период весеннего паводка 2016 года

В связи с возникновением угрозы подтопления объектов газоснабжения и газифицированных жилых домов, в целях обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, предупреждения возникновения взрывопожароопасных ситуаций при использовании бытовых газовых приборов и оборудования, ООО «Газпром газораспределение Томск» напоминает жителям Томской области, пользующимся газом в быту о правилах пользования газом в период весеннего паводка.

    

В случае подтопления объектов газоснабжения и газифицированных жилых домов, в целях устранения угрозы возникновения аварийной ситуации, специализированная организация произведёт прекращение газоснабжение потребителей, в связи с чем, жителям газифицированных жилых домов попадающих в зону подтопления необходимо:

 

1. Постоянно следить за оповещением населения вашего населенного пункта со стороны местных органов власти, МЧС о паводковой ситуации и действиях в случае возникновения аварийной ситуации.


2. В случае подтопления газифицированного жилого дома немедленно закрыть краны перед всеми газовыми приборами и кран газопровода на вводе перед домом. Сообщить в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по телефону 04 (с сот. тел. 040).


3. Постоянно следить за работающим газовым оборудованием, а в случае прекращения подачи газа немедленно закрыть краны перед газовыми приборами и сообщить в АДС по телефону 04  (с сот. тел. 040).


4. При обнаружении размыва (повреждения) паводковыми водами газопроводов и сооружений на них, немедленно сообщить об этом в АДС по телефону 04 (с сот. тел. 040).


5. По всем вопросам, связанным с эксплуатацией объектов газоснабжения и техническим обслуживанием газифицированных жилых домов в период весеннего паводка, необходимо обращаться в АДС по телефону 04 (с сот. тел. 040).

 

После спада воды необходимо принять следующие меры предосторожности:

 

- проветрить помещения – в них может скопиться газ;


- проверить, нет ли видимых повреждений, разрушений на газопроводе, газовых приборах, если обнаружены какие-то неисправности – немедленно сообщить в АДС ООО «Газпром газораспределение Томск» по телефону 04 (с сот. тел. 040).