Погода °С
1 USD = 66.78
1 EUR = 73.98
Версия для печати
Отпуск должен быть оплачен за 3 дня до его начала 23.12.2015

Отпуск должен быть оплачен за 3 дня до его начала

Норма Трудового кодекса Российской Федерации об оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала, носит императивный характер и исключений не имеет.

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции письмо по вопросу:

«Работник по семейным обстоятельствам (заболел близкий родственник) просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на несколько дней с завтрашнего дня. Работодатель не возражает. Бухгалтер рассчитывает и выплачивает ему отпускные в день, которым датировано заявление, то есть организация нарушает правило о трех днях, установленное ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Возможно ли привлечение организации к ответственности, если нарушение сроков выплаты отпускных произошло не по ее вине?».

В Письме Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644, излагается следующая позиция:

«Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет. В соответствии с пунктом 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Источник: юрисконсульт ОМВД России по Томскому району.