Версия для печати
30 сентября в с. Курлек Томского района состоится запуск нового газопровода 23.12.2015

30 сентября в с. Курлек Томского района состоится запуск нового газопровода

30 сентября в с. Курлек Томского района состоится запуск нового газопровода. Новый межпоселковый газопровод Кисловка - Кандинка - Курлек, протяжённостью почти 35 км, построен в рамках реализации совместной с ПАО «Газпром» программы газификации Томской области. Инвестором выступило ООО «Газпром межрегионгаз». К этому газопроводу получили техническую возможность для подключения ещё около 2 тысяч новых домовладений и ряд социально значимых объектов, таких как школа в Курлеке, центр детского и семейного отдыха в Калтае, аквабиоцентр по выращиванию молоди ценных пород рыб в Кандинке и другие.

Вклад регионального и местного бюджетов за 2 последних года в строительстве распределительных газопроводов в населённых пунктах вдоль этого газопровода (Кисловка, Чёрная речка, Тахтамышево, Кафтанчиково, Барабинка, Калтай) составил почти 174 млн. рублей. Только в селе Курлек построено 36 км уличных газопроводов, к которым смогут подключиться 790 домовладений. Пока ведутся пуско-наладочные работы на межпоселковом газопроводе, более 60 домовладельцев смонтировали внутридомовое газовое оборудования и заключают договора на поставку газа, а первые жители уже ощутили прелести «голубого газа».

Старт запуску газа в дома жителей Курлека дадут Глава Томского района Владимир Лукьянов, представители областной Администрации и Генеральный директор ООО «Газпром» Газораспределения Томск Олег Чернюк.