Версия для печати
Внимание! Изменения в Земельный кодекс 23.12.2015

Внимание! Изменения в Земельный кодекс

Уважаемые арендаторы земельных участков, расположенных на территории МО «Томский район»!


Настоящим сообщаем, что статьями 39.6 и 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации установлены особенности заключения нового договора аренды земельного участка с арендатором земельного участка без проведения торгов по истечении срока действия ранее заключенного договора аренды. Заключение дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды земельного участка не представляется возможным. Данное право не носит преимущественного характера, как это было предусмотрено статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды без проведения торгов, урегулированы пунктом 3 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а условия реализации такого права - пунктом 4 этой статьи. При отсутствии в совокупности вышеперечисленных условий арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).

На основании вышеизложенного, рекомендуем обратиться:

1.     В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кдастра и картографии по Томской области для регистрации объектов недвижимости, в том числе объектов незавершенного строительства, с целью получения преимущества в оформлении прав на земельный участок в соответствии с пунктом 5 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ;

2.     В Администрацию сельского поселения, на территории которого расположен земельный участок, до истечения срока действия заключенного договора аренды земельного участка, с заявлением о заключении нового договора аренды (п. 3, 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ).

За дополнительной информацией вы можете обратиться по адресу: г. Томск, ул. К.Маркса, 56, каб. 607. Часы приема: вторник с 9.00 до 13.00, четверг с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 16.00.