Версия для печати
Двойной успех 23.12.2015

Двойной успех

Главный энергетик Управления образования Томского района Роман Алексеенко вновь признан Лучшим работником сферы государственного и муниципального управления в ЖКХ.

Год назад энергетик из Управления образования Томского района Роман Алексеенко поборолся за звание Лучшего молодого специалиста в сфере ЖКХ в рамках регионального конкурса «ЖКХ кадры». Результат - победа в номинации и почетное звание «Лучшего» стали достойной наградой для молодого специалиста за успехи на профессиональном поприще. Но на достигнутом Роман не остановился и ринулся дальше - покорять Олимпы. Начал, как полагается, с самосовершенствования - отправился на курсы повышения квалификации, погружался в законодательство и день ото дня оберегал как зеницу ока коммунальную сферу системы образования Томского района.

- Когда на твоих плечах груз ответственности за комфортное пребывание детей в детских садах и школах всего Томского района, расслабляться нельзя. Приходится контролировать тарифы, добиваться соблюдения всех норм и обеспечивать нормальное функционирование систем тепло-, энерго- и водоснабжения учреждений, в том числе собственными силами устранять обнаруженные дефекты - ремонтировать, налаживать, - рассказывает Роман.

Так за 3 года работы в Управлении образования Томского района Роман, всего лишь 2 года назад окончивший университет по направлению «Электроснабжение промышленных предприятий», превратился, не много ни мало, в специалиста широкого профиля в сфере ЖКХ. 

Когда в этом году вновь объявили о проведении конкурса «ЖКХ кадры», Роман без лишних раздумий подых вузов и техникумов, сотрудники ресурсоснабжающих компаний, администраций муниципалитетов и Регионального фонда капремонта.

В течение 5 дней, с 12 по 16 октября, молодым людям предстояло продемонстрировать свои знания и умения в тестировании и решении тематических кейсов, а также принять участие в работе «круглых столов», мастер-классов, тренингов и презентовать собственные проекты.

По результатам тестирования, с которого, по традиции, начинается конкурс, Роман Алексеенко набрал 38 из 50 возможных баллов, что стало лучшим показателем этого года и значительно повлияло на итоговую оценку жюри. Симпатии жюри усилились в ходе проведения круглых столов и решения тематических кейсов. В центре внимания этих мероприятий были вопросы повышения эффективности сферы ЖКХ, поиск путей выхода из сложившихся ситуаций и перспективы развития отрасли. 

Продолжением конкурса стала защита проектов. В этом году Роман представил на суд жюри проект «Использование тепловых насосов в Томском районе». Дню презентации предшествовала долгая и кропотливая работа: анализ ситуации с обеспечением теплоэнергией объектов социальной сферы в Томской области, который позволил выявить в регионе 26 населенных пунктов, где тариф на тепло превышает 7000 рублей за 1 Гкал (для сравнения: в Томске - 1200 руб/Гкал), а местами доходит до 14000 рублей. В качестве решения существующей проблемы дороговизны теплоснабжения школ, детских садов, больниц и других учреждений в населенных пунктах, где в ближайшее время не ожидается приход газа, Роман предложил использовать тепловые насосы, что уже несколько лет успешно практикуется в Томском районе.

- Томский район - первый в регионе, кто использовал тепловые насосы для отопления учреждения образования. Эта технология гораздо дешевле в эксплуатации, чем угольные котельные, безопасна и автономна. Работающие на геотермальном отоплении (так еще называют отопление при помощи тепловых насосов - прим. автора) учреждения не зависят ни от каких других инстанций: похолодало на улице - повысили температуру в помещении, потеплело - понизили, - поясняет Роман Алексеенко. 

Команду Управления образования, в которой не последнее место занимает Роман Алексеенко, можно смело назвать новаторами в сфере теплоснабжения: именно они обратились к руководству Томского района с предложением отапливать наши школы и детсады тепловыми насосами. Администрация Томского района во главе с Владимиром Лукьяновым идею поддержала, выделила необходимые средства, и уже через полгода, в сентябре 2013 года, в селах Томского района появились первые учреждения, отапливаемые тепловыми насосами - школа Вершинино и детский сад в Турунтаево.

- Уже несколько лет мы стараемся решать проблему отопления учреждений социальной сферы при помощи энергоэффектиных технологий. Не всегда есть возможность подключения таких объектов к газу, а теплоснабжение от угольных котельных выливается в копеечку. Сегодня на геотермальном отоплении в Томском районе работает уже 5 учреждений: детские сады в Копылове, Кандинке, Турунтаеве и Тахтамышеве, школа в Вершинино; а в Кудринском участке мы применили другую технологию - электропарокапельные нагреватели, они дороже в эксплуатации, чем тепловые насосы, но гораздо дешевле в установке, - рассказал Глава Томского района Владимир Лукьянов.

Озвученные молодым специалистом факты и предложения породили бурную дискуссию среди жюри конкурса «ЖКХ кадры». Основные вопросы касались безопасности тепловых насосов, пригодности их для использования в условиях сибирского климата, окупаемости. Двухлетний опыт Томского района был убедительным ответом. 

По итогам пятидневной проверки знаний и навыков в рамках конкурса «ЖКХ кадры» главный энергетик Управления образования Томского района Роман Алексеенко во второй раз был признан Лучшим сотрудником сферы государственного и муниципального управления в ЖКХ и стал победителем в номинации «Лучший проект в сфере ЖКХ среди работающей молодежи». 

Останавливаться на достигнутом Роман не собирается. Активист и новатор по натуре, он постоянно старается находить интересные решения, которые могли бы усовершенствовать коммунальную сферу Томского района и всей Томской области: разработанные идеи не уходят в стол, они тщательно продумываются, применяются на практике и предлагаются в качестве выходов из сложных ситуаций другим муниципальным образованиям региона.

В ближайшее время команда Управления образования в лице его начальника Сергея Ефимова, самого Романа Алексеенко и директора Турунтаевской СОШ Евгения Белоногова примет участие в областном ежегодном конкурсе «Менеджер года - 2015», где будет представлен очередной проект по снижению затрат на отопление малокомплектного учреждения района.

Для справки: 

«ЖКХ кадры» - региональный конкурс, учредителями которого выступают областные департаменты ЖКХ и государственного жилищного надзора, молодежной политики, физической культуры и спорта. Организатор мероприятия - Томское отделение общественной организации содействия реформированию ЖКХ «ВСЕ ДОМА». Основная задача конкурса - поддержать талантливых молодых специалистов в возрасте до 30 лет, студентов, обучающихся по профилю жилищно-коммунального хозяйства, и создать региональную площадку для их коммуникации.