Версия для печати
Школьники Томского района побывали на экскурсии в военкомате 23.12.2015

Школьники Томского района побывали на экскурсии в военкомате

В Томском областном военкомате прошёл День открытых дверей, а также День призывника Томского района.

В мероприятии приняли участие старшеклассники из 18 школ Томского района. Из посёлка Зональная станция на экскурсию приехали учащиеся и дошкольного учреждения.

Молодым людям продемонстрировали условия пребывания призывников в пункте сбора до отправки в места прохождения срочной службы, а именно: питание и форму будущих солдат, особенности армейского быта.

Так, ребята попробовали настоящую солдатскую кашу, увидели, как выглядит «сухпай», поучаствовали в сборке и разборке АКМ.

Для школьников были организованы экскурсия по казарме и презентация военной формы всех родов войск: образцы новой формы для сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Оказалось, что по прибытию в воинскую часть солдатам выдают многофункциональный комплект базового полевого обмундирования - весит он почти 8 килограммов.

Также, прежде чем приступить к службе, будущих солдат проверяют на наличие психических расстройств с помощью специально разработанной компьютерной программы - в этом году в Томском призывном пункте уже установили данное программное обеспечение.

День открытых дверей прошёл под руководством начальника отдела военного комиссариата Томской области Ковалёва Григория Владимировича, и начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Томского района Фёдорова Сергея Владимировича.

В рамках данного мероприятия благодарственными письмами Управления образования Томского района «За проведения Дня призывника Томского района» были отмечены Константинов Игорь Ильич, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Томской области, Змитрович Александр Андреевич, заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Томской области.