Версия для печати
Детский сад на 60 мест открылся в Кандинке 23.12.2015

Детский сад на 60 мест открылся в Кандинке

Томский район в очередной раз отметил радостное событие - новый детский сад открыл свои двери для ребятишек деревни Кандинка. На открытии присутствовал заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.

Ввод в эксплуатацию данного дошкольного учреждения позволил ликвидировать очередь порядка 80 детей возрастом от 2-х до 7 лет.

На строительство здания было выделено около 49 миллионов рублей из областного бюджета и 12 миллионов из бюджета муниципального образования.

Открытие нового детского сада также позволило решить и кадровый вопрос в деревне: дополнительно было создано 7 рабочих мест.

«В целом масштабы по области - 35 новых зданий. Никогда область ещё таких темпов не знала, к тому же я ещё не перечисляю капитальные ремонты и другие формы поддержки. До конца года мы откроем 12 новых детских садов.<...> В течение 2-х месяцев определится финансирование для школ, конечно, объём затрат будет в разы больше», - рассказал Чингис Акатаев.

Нужно отметить, что здание оснащено необходимым современным оборудованием, системами водоснабжения и видеонаблюдения, пожарной сигнализацией.

Также детский сад оборудован инновационной системой геотермального отопления, которое позволяет не зависеть от централизованного отопительного режима: температура регулируется в зависимости от изменения погодных условий. Данная технология уже используется в детских садах сёл Тахтамышево, Вершинино и Турунтаево.

Автономность и автоматическая настройка системы дают возможность значительно сэкономить на топливе, а также избежать сбоев в работе в связи с нехваткой человеческих ресурсов.