Версия для печати
Всероссийская тренировка по гражданской обороне в четвертый раз пройдет в Томской области 23.12.2015

Всероссийская тренировка по гражданской обороне в четвертый раз пройдет в Томской области

Всероссийская штабная тренировка пройдет с 5 по 9 октября. Она приурочена к 83-й годовщине со дня образования гражданской обороны страны, которая отмечается 4 октября. В тренировке примут участие федеральные органы исполнительной власти, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, различные организации и население.

Тема проводимой тренировки: «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».

5 октября в 05:00 (тск) оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Томской области будет получен сигнал о начале тренировки.

На всех уровнях будут проведены оповещение и сбор руководящего состава и должностных лиц заинтересованных структур, поставлены задачи, которые необходимо выполнить в ходе тренировки, развернуты группы контроля за ходом выполнения мероприятий гражданской обороны.

В 10.00 по томскому времени пройдет техническая проверка систем оповещения. В г. Томске автоматизированную систему проверят технически без запуска электросирен, в Северске - с их кратковременным включением, перехватом канала проводного радиовещания, передачей речевого сообщения по уличным громкоговорителям и через громкоговорящие установки автомобилей.

В первые три дня (с 5 по 7 октября) будут отработаны мероприятия по гражданской обороне. В готовность приведут защитные сооружения гражданской обороны, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, сборные эвакуационные пункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, стации обеззараживания техники, подвижные пункты питания и другие элементы ГО.

8 и 9 октября спланированы практические действия сил гражданской обороны по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций в соответствии с полученными вводными.

В тренировке примут участие все муниципальные образования области. Наибольший объем практических мероприятий в этом году спланирован в ЗАТО Северск и на территории АО «Сибирский химический комбинат».