Версия для печати
Сто лет достижений и побед 23.12.2015

Сто лет достижений и побед

Три дня Лучановская школа отмечала свой вековой юбилей. На официальное торжество 1 октября в школу приехали почетные гости, ветераны педагогического труда, представители власти и общественности.

- Жизнь и судьба меня связала с этой школой в 48-м году, - рассказала бывшая учительница начальных классов Лидия Алексеевна Кошман. - Здесь всегда был добрый коллектив. Бывший директор В.В. Михетко, в честь которого названа школа, многому нас научил. Он часто говорил, чтобы мы были доброжелательными. Глядя на новое здание, вспоминаю, как мы работали в деревянной школе, у нас были парты, доска, но все равно было уютно. А тут такая красота...

Церковно-приходская начальная школа в с.Лучаново появилась в 1915 году. Специального помещения еще не было, занятия вели несколько учителей в домах крестьян. И лишь в 1930 году построен дом для школы с двумя небольшими классами и маленькой прихожей. Позже там пристроили классную комнату и столовую. Классы посещали 20-25 учеников. Спустя девять лет в селе появилось новое здание школы. Его собрали из трех крестьянских домов, оборудовав для занятий четыре комнаты. Маленькую деревянную школу полюбили все ученики. На тот момент учебное заведение посещали 206 ребят. Школа росла и развивалась. Новое современное трехэтажное здание уже средней школы построили в 1993 году.

За сто лет много всего было в стенах учебного заведения: и победы, и несданные экзамены, и веселые уроки. Гости, приехавшие с подарками, делились своими воспоминаниями, связанными со школой. Поздравили коллектив глава Богашевского поселения Александр Мазуренко и его заместитель Татьяна Безукладникова, депутаты местного Совета поселения и районной Думы, педагоги и выпускники. Грамоты, благодарственные письма, подарки и поздравления не прекращались в течение всего праздника. Творческими номерами и талантами радовали гостей воспитанники учебного заведения.

Вспомнили в день рождения и тех, кто внес большой вклад в развитие школы. Это бывший директор, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Владимирович Михетко, возглавлявший учреждение в течение 30 лет. Когда он вернулся с войны, ему было всего 20 лет. Он возглавил строительство деревянного здания, а после организовал учебный процесс. Более 30 лет посвятили работе в школе учителя начальных классов Л.А. Кошман и П.Г. Михетко. Они - ветераны труда, труженики тыла, награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Учитель физкультуры А.Ф. Девятовский также имеет целый ряд почетных знаков и медалей. За 42 года работы он воспитал более ста победителей и призеров по настольному теннису, лыжным гонкам, легкой атлетике. Вместе с детьми он побывал в разных уголках страны. До сих пор на каникулах Александр Федорович водит ребят в однодневные походы.

Всего сегодня в школе работают 23 педагога. Из них шестеро - молодые специалисты, один - кандидат наук, трое, включая нынешнего директора Т.Е. Пыжик, удостоены звания «Почетный работник общего образования». Трое учителей имеют высшую квалификационную категорию, пятеро - ветераны Томской области.

Уже более десяти лет Лучановская школа является практической площадкой НИИ психического здоровья. На ее базе проходят семинары с участием специалистов института, научно-практические конференции для ребят.

В школе занимаются охраной кедрового леса, который находится неподалеку. Тропа в лучановско-ипатовском кедровнике была протоптана местными жителями уже давно. Когда встал вопрос охраны и бережного отношения к этому лесу, школа взяла его под опеку. Ученики под руководством педагогов организовали на ней десять станций, создав экологическую тропу длиной около двух километров. Не так давно учебное заведение получило статус областного экологического центра. Уже третий год здесь проходит экологический форум и зимний слет экологических отрядов. В рамках проекта организуют туристические походы выходного дня, экскурсии, научно-исследовательскую работу с детьми. Ребята занимают первые места в региональных, международных конференциях, посвященных экологическим проблемам в ТГУ, ТПУ, ТГПУ. В выходные зимой по экологической тропе на лыжах катаются не только местные, но и приезжие любители активного отдыха.

Набирает обороты и тимуровское движение «Пионеры XXI века». Большое внимание в школе уделяют патриотическому воспитанию. Проводят исторические игры, «кругосветки». В марте тут пройдет гражданско-патриотический форум.

Лучановские школьники все чаще становятся победителями конкурсов, викторин, олимпиад, форумов различного уровня, авторами социальных проектов. Сайт школы занимает лидирующие позиции в рейтингах. В 2005 году тут открылся краеведческий музей.

- Лучановская школа отличается от других, - отметил начальник управления образования Томского района Сергей Ефимов, поздравляя коллектив с праздником. - У нее много сильных сторон. Мы будем стараться помогать вашей школе, как это делали и раньше. Результаты уже есть: это и преобразившееся крыльцо, и новая кровля, и 3,7 миллиона рублей, которые вскоре пойдут на ремонт спортивного зала. Мы помним вашу проблему с транспортом, постараемся найти возможность приобрести для вас «Газель».

Юлия Кривокрасова