Версия для печати
В Рассветовской школе провели военно-спортивную игру «Зарница - 2015» 23.12.2015

В Рассветовской школе провели военно-спортивную игру «Зарница - 2015»

«Зарница» является ежегодным районным мероприятием. В прошедшую субботу, 19 сентября, на спортивной площадке Рассветовской школы встретились команды из 13 образовательных организаций Томского района.

Участие в военно-спортивной игре приняли ребята из Малиновской, Нелюбинской, Кафтанчиковской, Октябрьской, Калтайской, Поросинской, Итатской, Рыбаловской, Моряковской, Рассветовской, Зоркальцевской, Молодёжненской школ и Зональненского Дома творчества. 

«Зарница», как военно-спортивная игра, существует уже около полувека, и её цели с годами не изменились: военно-патриотическое воспитание молодого поколения, формирование здорового образа жизни, чувства верности и долга перед Отечеством.

На открытии мероприятия участники прослушали гимн, подняли Российский флаг, а также посмотрели выступление каратистов. После напутствий членов жюри, началась игра.

В программу «Зарницы» были включены следующие состязания: строевой смотр, военизированная эстафета, силовое многоборье, разборка и сборка АКМ (на время), стрельба из пневматической винтовки, викторина «Ратные страницы истории Отечества».

Каждой команде была предоставлена возможность проявить себя. Результаты оценивались справедливым жюри, в состав которого вошли преподаватель ОБЖ Семилуженской СОШ Михаил Бухаров, педагог дополнительного образования Копыловского подросткового клуба «Одиссей» Владимир Васильев, преподаватель ОБЖ из Богашева Павел Воякин и его коллега из Рассвета Олег Расторгуев, а также учитель физкультуры Малиновской школы Анна Ряписова. Строй принимал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела ВК Томской области по Томскому району Сергей Фёдоров.

Все участники выступили достойно, выбрать лучших было сложно. Победителем в общем зачёте стала команда Кафтанчиковской школы, второе место заняли ребята, принимающие у себя гостей - команда Рассветовской школы, и третье место заслуженно досталось бойцам военно-спортивного отряда «Малиновцы».

Нужно отметить, что в этом году на «Зарнице» впервые была представлена команда МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Томского района. Пятиклассники оказались самыми маленькими участниками, и им было сложно соревноваться с более взрослыми ребятами, однако это не мешало «бойцам» смело проходить испытания и даже поучаствовать в разборке и сборке АКМ, который они увидели первый раз. 

Управление образования Томского района, а также коллективы школ-участниц «Зарницы» благодарят директора Рассветовской школы Олесю Емельянову за достойную организацию мероприятия и оказанный тёплый приём.