Версия для печати

Информация об изменениях в законодательстве в сфере охраны труда по состоянию на ноябрь 2016 года 


Информируем Вас о том, что Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.08.2016 № 438н).

Типовое положение о системе управления охраной труда (далее СУОТ) разработано в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования СУОТ,  разработки положения о СУОТ, содержит типовую структуру и основные положения о СУОТ.

В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование СУОТ. При реализации полномочий, предусмотренных данной статьей работодателю необходимо руководствоваться Типовым положением о СУОТ с учетом специфики своей деятельности. Положение вступило в силу 28 октября 2016 года.

Одновременно информируем, что утвержденное Типовое положение не влечет за собой необходимости переработки ранее разработанных и применяемых работодателями положений о СУОТ, обеспечивающих соблюдение государственных нормативных требований охраны труда.

Приказом Росстандарта введен в действие ГОСТ 12.0.004-2015  Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения  безопасности труда. Общие положения (Приказ Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст).

Одновременно, с указанной даты Приказом Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст отменен аналогичный межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-90.

Настоящий стандарт устанавливает основные виды и формы обучения и проверки знаний по безопасности труда занятых трудом лиц и тем самым распространяется на все юридические и физические лица, связанные с трудовой деятельностью, а также с обучением подрастающего поколения-будущего трудового потенциала нации.

В основу системы обучения безопасности труда, а также обучения по охране труда, устанавливаемой настоящим стандартом, положена система дифференцирования видов обучения для различных групп (отдельных категорий) обучаемых по содержанию, длительности и формам организации обучения с учетом потребностей максимального обеспечения безопасности трудовой деятельности работающих и производственной деятельности работодателей.

Межгосударственный стандарт  вступает в силу с 1 марта 2017 года.

Приказом Росстандарта введен в действие ГОСТ 12.0.230.1-2015 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007 для добровольного применения. (Приказ Росстандарта от 09.06.2016 № 601-ст).

Утвержденный стандарт содержит дополнительные руководящие и нормативно закрепленные указания в дополнение к межгосударственному стандарту ГОСТ 12.0.230-2007.

Межгосударственный стандарт. «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования».

Сертификация системы управления охраной труда является целесообразной и желательной, но не обязательной процедурой при применении требований настоящего стандарта.

Межгосударственный стандарт вступает в силу с 1 марта 2017 года.

Приказом Росстандарта введен в действие ГОСТ 12.0.230.2-2015 Межгосударственный стандарт «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования» для добровольного применения (Приказ Росстандарта от 09.06.2016 № 603-ст. Новый стандарт признан содействовать:
- внедрению последовательной стратегии и принципов управления охраной труда у каждого работодателя;
- качественному выполнению обязанностей и ответственности работодателей, работников и прочих заинтересованных лиц в том, что касается охраны труда работников;
- повышению компетентности работников и иных лиц, задействованных в управлении  охраной труда.

Настоящий стандарт направлен на удовлетворение потребностей организаций и других заинтересованных сторон в наличии документа, содержащего критерии и рекомендации по проведению оценки соответствия систем управления охраной труда требованиям, установленным ГОСТ 12.0.230.

Оценка соответствия системы управления охраной труда требованиям ГОСТ 12.0.230 одновременно может являться и важнейшим средством подтверждения соблюдения требований национального законодательства в области управления охраной труда на уровне организации. Настоящий стандарт направлен на стимулирование организаций в достижении наилучшей практики управления охраной труда. Межгосударственный стандарт вступает в силу с 1 марта 2017 года.